Педальная Стрела Львовского Завода

Педальная Стрела СССР

История детских педальных автомобилей СССР изобилует множеством белых пятен и редких, уникальных моделей, о которых не знают даже многие коллекционеры. И если мы говорим про транспорт, выпускавшийся в Москве, то здесь все более-менее понятно, а вот информации о таких раритетах, как педальная Стрела Львовского Автомобильного Завода, достаточно мало.
Читать далее «Педальная Стрела Львовского Завода»

Педальный трактор Орленок

Педальный трактор Орленок

В истории автомобилестроения СССР было немало интересных педальных машинок, и помимо самого популярного и распространенного педального Москвича, дети страны катались на различных и уникальных транспортных средствах. Но обычные машинки, это совсем не то, когда на сцену выходит настоящий педальный трактор под названием Орленок, который способен приятно порадовать настоящих коллекционеров своим превосходным дизайном.

Читать далее «Педальный трактор Орленок»

Педальный Урал СССР

Педальный Урал СССРСфера создания детских педальных машинок в СССР была развита достаточно хорошо, однако пик ее пришелся на 60-80 годы, что не отменяет существования более редких и уникальных изделий раннего периода. На самом деле на территории огромной страны было достаточно мало заводов, занимавшихся подобными проектами, и одними из таких был ЧКПЗ, расположенный в Челябинске.

Читать далее «Педальный Урал СССР»

Педальная Радуга СССР ЧКПЗ

Педальные машинки, или как их еще называют, веломобили, на протяжении XX века разрабатывались и массово выпускались в самых разных странах, и СССР в данном вопросе совсем не был исключением. Во время подъема автомобильной промышленности, заводы выпускали такие игрушки не только с елью получить прибыль, но и продемонстрировать  свои творения, сделать себе достойную рекламу.

Читать далее «Педальная Радуга СССР ЧКПЗ»

Педальный Москвич второй серии

moskvich-pedalniy-vtoraya-seriya-12

Даже если вы никогда ранее не занимались поиском и коллекционированием педальных машинок, именно Москвич второй серии от Московского завода АЗЛК, с огромной вероятностью вам хорошо знаком.

Читать далее «Педальный Москвич второй серии»

Педальная Нева

neva-3

История советских педальных автомобилей достаточно уникально и изобилует множество редких и раритетных экземпляров. Большая часть педального наследия страны представлена производственными мощностями АЗЛК и ЧКПЗ, а также львовского ЛЗА.

Читать далее «Педальная Нева»

Педальный Москвич первой серии (циклоп) – история легенды

Миниатюрные педальные автомобили, это настоящее произведение искусства. Нечто большее, чем просто игрушка, а сложный проект объединяющий талант и внимательное отношение к самым мельчайшим деталям.

Их история в России достаточно разнообразно, и берет свое начало еще в дореволюционные времена. По многочисленным свидетельствам, собранным коллекционерами, в те времена была выпущена ограниченная партия из 40 мини-автомобилей Руссо-Балт. Разумеется, до наших времен не дожила ни одна, зато осталась фотография, на которой можно лицезреть этот уникальный раритет.

pedalniy-moskvich-pervoy-serii-1
Читать далее «Педальный Москвич первой серии (циклоп) – история легенды»

История граненого стакана

Слова «гранчак», «маленковский» или «губастый» являются народными названиями для граненого стакана, который пользовался большой популярностью в советскую эпоху.
Многим доводилось слышать поговорку — простой, как три копейки. Как оказалось, она связана именно с гранеными стаканами. Существующие модели похожи друг на друга, но также имеют и значительные отличия. Одним из них выступает количество граней стакана, которых может быть 10, 12, 14, 16, 18 и 20.
Читать далее «История граненого стакана»

История некоторых педальных машинок родом из СССР

Детские падальные автомобили были разработаны в СССР и начали выпускаться еще до начала Второй мировой войны. В период 30-х годов на предприятии ГАЗ реализовывалась программа по выпуску кабриолетов, которые имели полностью деревянный кузов. Тем не менее, эти авто не создавались для продажи…

Читать далее «История некоторых педальных машинок родом из СССР»